GLC-ZX-SMD

GLC-ZX-SMD Cisco SFP – Cisco GLC-ZX-SMD 1000BASE-ZX SFP transceiver module, SMF, 1550nm, DOM


Descrição

GLC-ZX-SMD

Cisco GLC-ZX-SMD 1000BASE-ZX SFP transceiver module, SMF, 1550nm, DOM

Cisco GLC-ZX-SMD 1000BASE-ZX SFP para longo alcance fibras monomodo
O 1000BASE-ZX SFP opera no link padrão single-mode fiber -optic que vai até 70 km de extensão aproximadamente. O SFP fornece um link óptico de capacidade de 21 dB, mas o comprimento preciso da extensão do link depende de múltiplos factores, como a qualidade da fibra, número de emendas e conectores.

Quando são utilizados distâncias mais curtas para o single-mode fiber (SMF), pode ser necessário inserir um atenuador óptico embutido no link para evitar a sobrecarga do receptor. Um atenuador óptico de 10 dB deve ser inserido em linha entre a instalação de cabos de fibra óptica e a porta de recepção no SFP em cada extremidade da conexão, sempre que a extensão do cabo de fibra ópica apresente perdas inferior a 8 dB. A tabela fornece as especificações de cabeamento para os SFPs que você instala na porta Gigabit Ethernet. Note-se que todas as portas SFP têm conectores tipo LC e a distância mínima de cabo para todos os SFPs listados (multimode and single-mode fiber) é de 6,5 2 m.

Porta SFP  – Especificações de Cabeamento
ProdutoComprimento de onda (nm)Tipo de fibraNúcleo Tamanho (mm)Modal Bandwidth (MHz * Km) ***Distância de Operação (m)
1000BASE-SX
850MMF62,5160 (FDDI-grade)220 (722 ft)
62,5200 (OM1)275 (902 pés)
50400 (400/400)500 (1640 pés)
50500 (OM2)550 (1804 pés)
502000 (OM3)1000 (3281 pés)
1000BASE-LX / LH
1310MMF *62,5500550 (1804 pés)
50400550 (1804 pés)
50500550 (1804 pés)
SMF**10000 (32821 pés)
1000BASE-EX1310SMF**40.000 (131.234 pés)
1000BASE-ZX1550SMFAproximadamente 70 km, dependendo perda de link
1000BASE-BX-U1310SMF**10000 (32821 pés)
1000BASE-BX-D1490SMF**10000 (32821 pés)

* Um cabo de correção de modo condicionado, tal como especificado pelo padrão IEEE, é necessário, independentemente da duração span. Note como o condicionamento patch cord modo de fibras 62,5 mícrons tem uma especificação diferente do patch cord modo condicionado para fibras de 50 mícrons.

** ITU-T G.652 SMF conforme especificado pela norma IEEE 802.3z.
*** Especificado no comprimento de onda de transmissão.

 

Solicite uma cotação clicando aqui

CISCO GLC-SX-MMD

CISCO GLC-LH-SMD

CIsco GLC-T

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “GLC-ZX-SMD”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

1
Olá, como posso te ajudar?
Powered by